Nuevo Lanzamiento Musical·Alabanza & Adoración

SalmistaWilver Gomez

Una vida de adoración. Ocho canciones nacidas de la fe y la espera.

Descubre NADIE COMO TÚ, el nuevo álbum del Salmista Wilver Gomez. Cada alabanza cuenta parte de su caminar con Dios y nace del deseo de acercar a otros a Su presencia.

Álbum Oficial de Alabanza8 Canciones OriginalesDestino: https://www.youtube.com/@willygudi5051
Portada oficial del álbum NADIE COMO TÚ - Salmista Wilver Gomez
ÁLBUM OFICIAL

NADIE COMO TÚ

Salmista Wilver Gomez

Marcador de Portada
[PORTADA_ALBUM]
Repertorio Musical

La música: NADIE COMO TÚ

Hay canciones que nacen en un momento. Estas fueron tomando forma a lo largo de una vida de oración, servicio y confianza en Dios.

En NADIE COMO TÚ, el Salmista Wilver Gomez comparte ocho alabanzas que expresan quién es el Señor para él y lo que ha vivido a Su lado. Escúchalas y descubre la historia que hay detrás de cada una.

Canciones del álbum8 Alabanzas

01

Alfa y Omega

El principio y el fin de toda adoración

02

Tuya es toda la Gloria

Rendición y exaltación sincera

Tema Principal
03

Nadie como Tú

Tema principal del álbum · Testimonio de fidelidad

04

Al estar en tu casa

La bienaventuranza de Su santa presencia

05

Al Cordero

Adoración celestial y gratitud por la cruz

06

Quiero sentir

Canción de aliento, sanidad y renovación

07

Te veré

Esperanza bienaventurada y fe inquebrantable

08

Todos juntos

Unidad del pueblo de Dios y clamor unánime

Escucha NADIE COMO TÚ en YouTube

Enlace oficial: https://www.youtube.com/@willygudi5051

Testimonio de Fe y Espera

El nacimiento de NADIE COMO TÚ

Un sueño que comenzó con un cuaderno de canciones

De niño, el Salmista Wilver Gomez se acercaba a los hermanos que cantaban en la iglesia para hacerles preguntas. Alrededor de los diez años comenzó a escribir sus propias canciones. Todavía no entendía que aquel deseo era un don de Dios; simplemente escribía lo que llevaba en el corazón. Junto a su hermana intentaba tocarlas en el piano, y poco a poco fue llenando un cuaderno de alabanzas.

Cuando viajó de Guatemala a Estados Unidos, dejó aquel cuaderno atrás. Pensaba visitar a su padre por unos días o unos meses y después regresar, pero su vida tomó otro rumbo. El deseo de servir a Dios permaneció con él. Mientras seguía sirviendo, también continuó escribiendo lo que sentía que el Señor ponía en su corazón.

Durante años anheló grabar esas canciones. Hace aproximadamente ocho o diez años empezó a buscar cómo hacerlo, pero las puertas se cerraban y no sabía cómo llevar adelante el proyecto. Entonces convirtió aquel anhelo en una oración: no quería hacerlo solo por voluntad propia. Si era el tiempo de Dios, confiaba en que Él abriría el camino.

Hace dos años, ese camino comenzó a tomar forma. El Salmista Wilver Gomez compartió su proyecto y la canción «Quiero sentir» con un hermano que atravesaba un momento muy delicado. Después de escucharla, aquel hermano le dijo que la alabanza lo animaba a levantarse. La canción que el Salmista Wilver Gomez había guardado en su corazón ya estaba llevando aliento a otra vida. Juntos comenzaron a trabajar en el proyecto.

Más adelante, las alabanzas llegaron al productor y arreglista Iván Delgado. Por medio del hermano Minor, el Salmista Wilver Gomez también conoció al Pastor Fito. Agradecido con Dios por sus vidas, les compartió las canciones y vio cómo el sueño que había esperado durante tantos años seguía avanzando.

Así nació NADIE COMO TÚ. Cada alabanza guarda una parte de su historia: lo vivido, lo orado y lo aprendido mientras esperaba en Dios. Hoy, el Salmista Wilver Gomez las comparte con la esperanza de que otras personas encuentren ánimo para levantarse, se acerquen al Señor y recuerden que no hay nadie como Él.

Salmista Wilver Gomez - Fotografía oficial

Fotografía Oficial

Salmista Wilver Gomez

[FOTO_OFICIAL]
Biografía y Raíces

Conoce al Salmista Wilver Gomez

La historia del Salmista Wilver Gomez comenzó en Guatemala, donde creció junto a su hermana bajo el cuidado de sus abuelos. Fueron ellos quienes, desde pequeños, les enseñaron a conocer a Dios y a vivir conforme a los principios de la fe cristiana.

A los doce años fue bautizado y comenzó a aprender piano. Poco después empezó a servir en la alabanza. Durante su adolescencia aprendió también a tocar el bajo y participó en dos grupos de alabanza: en uno tocaba piano y en el otro, bajo.

Al llegar a la juventud, su deseo de servir al Señor se hizo más profundo. Continuó sirviendo en Guatemala y, cuando se mudó a Estados Unidos, buscó una iglesia donde congregarse y seguir poniendo su música al servicio de Dios.

Hoy forma parte del Ministerio Internacional Nuevo Amanecer, la iglesia que pastorea su padre. Allí continúa sirviendo junto a otros líderes. La fe que sus abuelos sembraron en su infancia sigue presente en su vida, en su ministerio y ahora en las canciones que comparte.

Cuna y Raíces
Guatemala
Ministerio
Piano y Bajo
Congregación
Nuevo Amanecer
Ministerio Pastoral & Liderazgo

Su servicio en la obra de Dios

Detrás de la música del Salmista Wilver Gomez hay una vida dedicada al servicio.

Mesa Directiva

En el Ministerio Internacional Nuevo Amanecer forma parte de la mesa directiva. Junto a otros líderes, ora por sabiduría para tomar decisiones que ayuden a la iglesia a avanzar.

Alabanza y Adoración

También dirige el ministerio de alabanza y adoración. Acompaña a músicos y cantantes que entregan su tiempo y talento a la iglesia, coordina las actividades del equipo y organiza sus horarios y responsabilidades. Es un servicio constante, realizado junto a personas con distintos dones y un mismo deseo de adorar a Dios.

Misiones y Comunidades

Su servicio se extiende más allá de su congregación. Como parte del grupo de misiones, visita otras comunidades cuando es llamado y comparte la Palabra de Dios. En ese camino ha sido testigo de vidas que reciben salvación y de una iglesia que se fortalece y crece.

Esa es la vida detrás de estas canciones: la de un salmista que ha puesto sus dones, su tiempo y su voz al servicio del Señor.

Eventos y Ministración

Invita al Salmista Wilver Gomez

La música puede abrir un espacio para adorar, escuchar la Palabra y acercarse a Dios. Si deseas invitar al Salmista Wilver Gomez a servir en tu iglesia o evento, comparte los detalles de tu invitación.

Solicitud de Invitación

Los campos marcados con * son obligatorios.

Ministerio Activo
Agenda conectada: Selecciona una fecha y hora disponibles en el calendario del Salmista Wilver Gomez para coordinar tu invitación. Recibirás confirmación por correo.
Septiembre 2026
Dom
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Sáb